Высокий уровень защиты

12 июня праздник-День России и День города Уфа!

12 июня праздник-День России и День города Уфа!
09.06.2012

12 июня для России значимая дата.

В этот день вся страна празднует День независимости России. Это один из самых молодых праздников государственного значения.

С принятием Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации открылась новая страница в летописи нашей страны. Именно с этой датой мы связываем становление России как нового демократического государства.

Сейчас День России отмечается как праздник свободы, мира и согласия для всех людей, как символ национального единения и гражданской ответственности за судьбу нашей Родины.

В этот же день празднует свой 438 день рождение город Уфа – столица Республики Башкортостан.

Город расположен на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Уфа и Дёма, на Прибельской увалисто-волнистой равнине, в 100 км к западу от хребтов Башкирского (Южного) Урала.
В 1574 году, через 17 лет после добровольного принятия башкирскими племенами русского подданства и вступления Башкирии в состав России, для укрепления юго-восточных границ России, у слияния рек Уфы и Белой казанским воеводой Михаилом Александровичем Нагим была заложена Уфимская крепость, к востоку от которой ещё не было ни одного города вплоть до Тихого океана.
Из города-крепости Уфа в 17-18 веках постепенно выросла в центр края. В 18 веке Уфа находилась в составе Казанской губернии, была центром Уфимской провинции, входила в Оренбургскую губернию. С 1802 года Уфа стала губернским городом с резиденцией губернатора и губернских учреждений, а с 1865 – центром Уфимской губернии.

В июне 1922 года к Уфимской губернии была присоединена созданная в 1919 году Автономная Башкирская ССР, и Уфа стала её столицей.

Сегодня Уфа – крупнейший центр нефтепереработки в Поволжье и на Урале, крупный транспортный узел, научный, культурный и религиозный центр России.

День города отмечается в Уфе 12 июня, одновременно с двумя другими значимыми праздниками: Днем России и Днями Салавата Юлаева. Как и всякий день рождения, День города – самый яркий и долгожданный праздник, в честь которого для жителей и гостей столицы каждый год готовится разнообразная праздничная программа.

Памятник национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву работы скульптора С.Д.Тавасиева (1967)

Монумент Дружбы был заложен в 1957 году в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства.

Руководство ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК» от всей души поздравляет всех граждан России и жителей города Уфы с этими праздниками, примите искренние пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, еще более весомых достижений на благо родного Башкортостана и всей России!
 


Другие публикации