20 марта 2014 года в 17-00 час. в административном здании охранного предприятия ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК» по адресу: г.Уфа, ул.Л.Толстого, 11, проведено рабочее совещание посредством видеоконференцсвязи (ВКС) с участием сотрудников Управления и начальников отрядов ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК» по охране объектов Заказчиков, расположенных на территории Республик Башкортостан и Татарстан, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского АО, Оренбургской, Свердловской, Смоленской и Волгоградской областей.
На совещании были рассмотрены следующие вопросы:
1. Об исполнении Указаний Директора ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК», изложенных в телефонограммах:
2. Организация контроля заместителями директора охранного предприятия исполнения указаний по усилению охраны объектов ТЭК в отрядах охраны.
3. О состоянии исполнительской и трудовой дисциплины на предприятии, основанных на принципах единоначалия и закреплённых Коллективным договором между работодателем и работниками ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК».
Доклад начальника организационного отдела ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК» Филиппова О.Е.
В ходе совещания директор по ВКС заслушал:
ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК» со штатной численностью 4 629 человек на основании 54 договоров возмездного оказания услуг осуществляет охрану 511 стационарных объектов ОАО АНК «Башнефть», его филиалов и ДЗО, ОАО «БЭСК», ООО «БН-СА», ОАО «ОНК» и других Заказчиков, на которых выставляется 798 постов охраны.
Экипажами 36 мобильных групп, штатной численностью 333 чел. осуществляется охрана 111 межзаводских трубопроводов Уфимских НПЗ и 7 483 отдалённых объектов ООО «Башнефть-Добыча», (скважины, кусты скважин, станки-качалки, насосные станции и т.д.), расположенных на 79 маршрутах патрулирования общей протяжённостью 20 781 км.
Личный состав мобильных групп ориентирован на усиление бдительности при патрулировании межзаводских магистральных трубопроводов Уфимских НПЗ, отдаленных объектов ООО «Башнефть-Добыча» и прилегающей к ним территории, а также линий электропередач ОАО «БЭСК», расположенных вблизи маршрутов патрулирования. В основном все экипажи мобильных групп оснащены системой спутниковой навигации, приборами ночного видения, биноклями и фотоаппаратами.
На постоянной основе с личным составом отрядов охраны проводятся тренировки по неотложным действиям при обнаружении взрывных устройств, нападении на пост и охраняемый объект. В 2014 году на охраняемых объектах Заказчиков проведено 375 таких тренировок, отчёты о проведении которых направлены в ДВБ ОАО АНК «Башнефть».
В системе профессиональной подготовки с личным составом изучаются алгоритмы действий при срабатывании средств технической охраны, обнаружении взрывных устройств, поступлении сообщения о планируемых диверсионно-террористических актах.
Разработаны и направлены в отряды охраны памятки по действиям личного состава при угрозе совершения теракта, которые размещены на всех проходных и проездных КПП и в местах, доступных для персонала и посетителей.
В охране объектов группы Уфимских НПЗ используется служебные собаки, которые применяются для усиления охраны складов, участков территории и периметрального ограждения. Служебные собаки, натренированные на обнаружение оружия, взрывчатых веществ, применяются для проверки мест проведения Заказчиком массовых мероприятий, в случае необходимости при осуществлении пропускного режима и на маршрутах патрулирования.
В настоящее время в соответствии с заключенными договорами возмездного оказания охранных услуг, кинологической службой ежедневно на 4 поста охраны выставляются 22 служебные собаки.
В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку, ежемесячно корректируются схемы оповещения сотрудников предприятия по команде «Сбор», обновлены и размещены на постах охраны телефонные номера служб экстренного вызова (УФСБ, МВД и МЧС, других министерств и ведомств).
Руководством ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК» заключено двустороннее соглашение с Управлением МВД России по городу Уфе о взаимодействии в сфере обеспечения охраны общественного порядка на 2014 год.
В результате проведенной работы в 2014 году работниками отрядов охраны ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК» в ходе оказания услуг по охране объектов Заказчиков предотвращено 16 фактов различных административных правонарушений и преступлений, по которым задержано и передано сотрудникам полиции 26 человек.
Ход совещания
В соответствии с Указаниями региональных УФСБ России и требованиями иных правоохранительных органов об усилении охраны объектов ТЭК в связи с осложнением международной обстановки в охранном предприятии проводится следующая работа:
По обращению заместителя начальника УФСБ России по Республике Башкортостан Шабалина И.В. №4/23-554 от 13 марта 2014 года:
Ранее, 21 ноября 2013 года по факту обстрела злоумышленниками самодельными ракетами нефтеперерабатывающего предприятия «Нижнекамскнефтехим», расположенного в Нижнекамском районе Татарстана, в отряды охраны направлялась телефонограмма, которой личному составу охранного предприятия предписано повысить бдительность при несении службы на постах охраны и маршрутах патрулирования экипажами мобильных групп, особое внимание обращать на подозрительный автотранспорт, лиц и предметы, находящиеся вблизи охраняемых объектов и незамедлительно информировать об этом дежурную часть полиции и оперативного дежурного ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК».
19 марта 2014 года нами направлено письмо заместителю начальника УФСБ России по Республике Башкортостан Шабалину И.В. и заместителю начальника полиции МВД по РБ полковнику полиции Попову А.П. о принятых мерах по усилению охраны объектов и повышении бдительности личного состава при несении службы.
Руководящий состав отрядов охраны ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК»
На совещании приняты следующие решения: